+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского


О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции

О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции |

В каком виде и в каком нормативном акте будут сформулированы требования и задачи, озвученные Лукашенко, пока неясно. Для ФПБ получить более 100 тыс. частных компаний, в которых работает около 1,5 млн плательщиков взносов, — лакомый кусок. Рассмотрим, в какой части все эти требования противоречат нормам права и что же нужно сделать, если организация решила создать ячейку.
БСПН: Экономический дефолт может последовать за политическим

БСПН: Экономический дефолт может последовать за политическим |

Нужны новые подходы, учитывающие нынешние события и угрозы. Бизнес ждет четких сигналов от властей, что будет снижена налоговая нагрузка, что появится больше возможностей для развития малого и среднего предпринимательства, что мы увидим реальную поддержку на уровне отраслей, а не только очередную попытку упростить регистрацию новых компаний. Необходимо пересмотреть роль местных органов власти, судебной системы.
БСПН выступает за спасение деловой активности в Беларуси

БСПН выступает за спасение деловой активности в Беларуси |

Предприятия в сложившейся ситуации не могут думать о развитии и «пытаются хотя бы просто оставаться в работоспособном состоянии, хотя денег «в кубышках» для поддержания текущей деятельности уже нет, зато есть большие долги – компании в значительной степени закредитованы».
Бизнес-союзы готовят консолидированную позицию по «реинкарнации» указа № 488

Бизнес-союзы готовят консолидированную позицию по «реинкарнации» указа № 488 |

У бизнес-сообщества создается впечатление, что постановлением Комитета государственного контроля №3, принятым по поручению президента после отмены Указа № 488, практически переписана половина этого указа, причем не в лучшем виде. «Вновь предполагается ввести специальный реестр субъектов хозяйствования, а их контрагентам (в том числе добросовестным плательщикам) рассылать «письма счастья» с просьбой доплатить налоги в бюджет...
Срок предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров будет уменьшен до 30 дней

Срок предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров будет уменьшен до 30 дней |

В ближайшее время ожидается изменение сроков предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров, рассказала Элла Селицкая. «У нас вычет был ограничен 60 днями. Подготовлен проект указа, в котором этот срок сокращается до 30 дней. Сейчас документ находится в правительстве, и я думаю, что в течение февраля он должен быть подписан. Срок его вступления в силу по проекту — 1 января 2019 года.
Жанна Тарасевич: Законодатели предлагают возложить ответственность за прилегающие территории на бизнес

Жанна Тарасевич: Законодатели предлагают возложить ответственность за прилегающие территории на бизнес |

Палата представителей Национального собрания (ППНС) в первом чтении приняла проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». В частности, изменения статей 43, 44 и 45 предоставляют местным органам власти право обязывать субъектов хозяйствования и граждан за собственный счет благоустраивать прилегающие к их участкам территории, то есть земли, не находящихся в собственности или аренде у этих субъектов.
Белорусский бизнес предлагает выкупать длительно арендуемые помещения и участки

Белорусский бизнес предлагает выкупать длительно арендуемые помещения и участки |

Бизнес выступает за то, чтобы снизить предельный повышающий коэффициент 2,5 к ставке земельного налога или арендной плате. При этом значительная часть предпринимателей вынуждена платить так называемую плату за право заключения или продления договора аренды. По размеру она сопоставима с самой арендной платой. Получается, для некоторых субъектов повышающая ставка составляет не 2,5, а 5.
Состояние и перспективы внешнеэкономической деятельности предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Республики Беларусь

Состояние и перспективы внешнеэкономической деятельности предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Республики Беларусь |

«Республика Польша стала лидером по объемам поставок мебели на рынок Германии. Для мебельщиков Беларуси это повод подумать, как получить свой кусок пирога», — заявил консультант Всеобщего союза германской торговли продукцией деревообработки Клаус Геке. Годовой объем поставок польской мебели в Германию достиг 3,27 млрд евро, практически сравнявшись с импортом аналогичной продукции из Китая (3,28 млрд евро). Для сравнения: в прошлом году по всей Беларуси было произведено мебели лишь на 0,5 млрд USD.
О проекте «Внедрение кластерной системы в Беларуси» от Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского

О проекте «Внедрение кластерной системы в Беларуси» от Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского |

БСПН проведет дискуссии и полевые исследования, чтобы выявить кластерные инициативы белорусских предпринимателей. Работа будет вестись как в столице, так и в регионах Беларуси. Для построения кластеров в Беларуси не хватает должной организаторской работы. Цель проекта — исправить такую ситуацию.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.